В МИД заявили, что Европа не уделяет внимания проблеме неонацизма

В МИД заявили, что Европа не уделяет внимания проблеме неонацизма

Фото: РИА НовостиРИА Новости

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости. Великобритания пытается отвлечь внимание от существования на своей территории организаций, исповедующих неонацистскую идеологию, а в ряде европейских стран официальные круги не стесняются заигрывать с подобными идеями, говорится в докладе МИД РФ о ситуации с правами человека в отдельных странах.

Видео дня

«Лондон пытается замаскировать собственные проблемы, среди которых — комфортное существование организаций, исповедующих неонацистскую идеологию, рост проявлений расизма, дискриминационное отношение к этническим меньшинствам во многих сферах общественной жизни, превышение полномочий и применение пыток сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в документе, размещенном на сайте министерства иностранных дел.

Согласно докладу, помимо Великобритании с проблемой распространения неонацистской идеологии также сталкиваются и другие европейские страны. К примеру Латвия, где «политика поощрения неонацизма и ксенофобии, проводимая официальными властями, закономерно негативным образом сказывается на общем уровне терпимости к различным группам населения». Также указывается Литва, чье руководство «по-прежнему не предпринимает никаких усилий по искоренению или по крайней мере сокращению масштабов таких проблем».

В документе отмечается, что в Польше «политика официальной Варшавы по героизации приспешников нацистов» приводит к увеличению в стране числа экстремистских и националистических организаций.

Норвегия в том числе столкнулась с проблемой последователей нацистских идей. В докладе сообщается об организованной националистической группе Североевропейское движение сопротивления (СДС), которая была зарегистрирована в Норвегии в 2011 году, при том, что координируется она из Швеции. "В основе его идеологии лежит вера в «мировой еврейский заговор», а его сторонники считают себя «национал-социалистами», — указано в документе. Также подчеркивается, что активисты СДС участвуют в демонстрациях в Швеции и Финляндии.

Отдельно в докладе говорится о проблеме пропаганды идей неонацизма на Украине.

«Наибольшей последовательностью отличаются усилия киевских властей по переписыванию истории и агрессивной пропаганде неонацизма», — указывается в докладе МИД.

По этим данным, на Украине насаждаются «искаженные трактовки исторических событий, умаляющие роль и вклад СССР в победу над нацизмом», цель которых заключается в разрушении исторической памяти украинцев о Великой Отечественной войне.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий