Александр Бастрыкин — о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин в эксклюзивном интервью «РГ» рассказал о последних громких расследованиях, объяснил, почему нужны более жесткие нормы для организаторов махинаций с казенными деньгами для нацпроектов и чем занимается спецотдел по киберпреступлениям.  Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок  Фото: Пресс-служба Следственного комитета РФ

Александр Иванович, о возбуждении громких уголовных дел сообщают все средства массовой информации. Но часто потом наступает тишина. Расскажите, что с делом Арашуковых сейчас?

Александр Бастрыкин: Это уголовное дело уже поступило в суд. Наряду с Раулем и Рауфом Арашуковыми в числе фигурантов еще 18 членов преступного сообщества. Им предъявлены обвинения в хищении природного газа стоимостью более 3,8 млрд рублей на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, растрате более 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам. Также Арашуковы обвиняются в организации убийств в 2010 году в Черкесске представителя молодежного движения черкесов и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики, препятствовавших деятельности преступного сообщества. Всего следствием собраны доказательства по 16 различным преступлениям, совершенным в условиях неочевидности 20 участниками преступной организации.

 Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок  Раулю Арашукову и его сыну, бывшему сенатору Рауфу Арашукову, Мосгорсуд недавно продлил арест. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Вы всегда подчеркиваете, что борьба с коррупцией была и остается одним из приоритетных направлений работы ведомства. Что считаете важнее — поймать коррупционера или возместить государству ущерб от его деятельности?

Александр Бастрыкин: Сохраняют свою актуальность и задачи по установлению имущества коррупционеров, в том числе их зарубежных активов, за счет которого может быть возмещен причиненный ущерб и обеспечено исполнение приговора. За период с 2011 по 2020 годы в суд направлено свыше 90 тысяч (92 400) дел о коррупции. Сумма возмещенного в ходе следствия ущерба (за 10 лет — прим. "РГ") составила свыше 34 млрд рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, уже приблизилась к 80 млрд рублей.

В текущем году в суд направлено почти 4 тысячи уголовных дел о коррупции (3 852), а стоимость имущества, на которое наложен арест, превысила 16 млрд руб. (это данные за 5 месяцев 2021 г.).

Зачастую в это арестованное имущество попадают очень значительные суммы, изъятые у фигурантов.

Источник: rg.ru



Добавить комментарий