Сын главы США втянул Белый дом в скандал

Высокие стандарты этики, якобы установленные президентом США Джозефом Байденом для чиновников, обернулись разгорающимся в Америке громким и политически опасным для Белого дома скандалом. В него действующая демократическая администрация угодила по собственной недальновидности, весьма глупо подставившись под огонь критики из-за непрозрачного механизма продажи картин Хантера Байдена — излечившегося от алкогольной и наркотической зависимости сына американского лидера, который внезапно стал художником. По оценкам обозревателей, в ближайшем сентябре, когда его работы выставят на торги в галереях Нью-Йорка, холсты Байдена-младшего рискуют быть скуплены по завышенным ценам анонимными представителями крупного бизнеса, что создает прямой конфликт интересов вокруг семьи 46-го президента США.  Сын главы США втянул Белый дом в скандал  Хантер Байден за работой. Фото: @hunterbidenn / instagram.com

Широкую известность новоявленному художнику Хантеру принесли отнюдь не его произведения искусства, а нелицеприятные истории, в которые сын президента США в последнее время попадал с пугающей регулярностью. Коррупционный скандал вокруг действовавшей на Украине компании Burisma (в совете управляющих которой числился Байден-младший), подозрения со стороны минюста США в налоговых махинациях, уплывшие в Сеть из забытого им в ремонте ноутбука фотографии секс-оргий, употребление наркотиков и алкоголя — вот неполный список ставших достоянием общественности приключений отпрыска нынешнего американского лидера. Показательно, что Байден-старший все подобные истории списывал на политически мотивированные происки недоброжелателей и неизменно заявлял о том, что "он гордится сыном".

Рейтинг Байдена достиг нового минимума

Национальное общественное радио (NPR) уже сообщило о "головоломке", которую новое арт-увлечение Байдена-младшего создало для демпартии США. Эта политическая сила не так давно жестко критиковала экс-президента Дональда Трампа за активное монетизирование фамилии "первого лица" членами его семьи. Собственно, так оно и было: Иванка Трамп, например, не стеснялась использовать "фактор папы" для рекламы собственного ювелирного бизнеса. Да и сам Дональд Трамп после переезда в Белый дом, по данным прессы, без зазрения совести задрал взносы за членство в клубе при его флоридской резиденции Мар-а-Лаго.

Однако теперь фактически тоже самое делает и ближайший родственник президента-демократа Джозефа Байдена. На этом фоне заявлять о "высочайших стандартах этики" в его администрации не приходится, отмечают американские комментаторы.

В мире США

Источник: rg.ru



Добавить комментарий