Явлинский против «Яблока»

Явлинский против "Яблока"

В нормальных странах политики агитируют избирателей голосовать за свои партии, а в России — просят не голосовать за себя. Так, по крайней мере, поступил Явлинский, призвав сторонников Навального, не голосовать за «Яблоко». Причина проста. Цель политиков в России — не победить на выборах, а угодить начальству.

У Явлинского есть партия, но нет избирателей, а у Навального есть реальный электорат, но нет легальной организации. Объединение этих двух факторов — страшный сон для путинских администраторов, рулящих выборами. Если бы сторонники Навального проголосовали за «Яблоко», партия могла бы преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в Думу. Явлинский, конечно, был бы рад такому развитию событий.

Однако путинской АП фракция «Яблока» в Думе не нужна, а тупо рисовать этой партии низкий результат не хочется, да и сложно технически (велено обеспечить необходимые проценты без грубостей, с помощью манипулятивных методов). В результате, по всей видимости, Явлинскому популярно объяснили: не выступите против Навального — будете иметь проблемы, не дадим денег, эфиров на ТВ, не зарегистрируем проходных кандидатов и, вообще, прикроем со временем вашу лавочку; будете себя хорошо вести — позволим получить 3% и госфинансирование.

«Отец русской демократии» и сам Навального ревнует, завидует его популярности. Тем не менее, ему, конечно, нужны голоса многочисленных поклонников ФБК (внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией — ред.). Однако страх разгневать начальство сильнее. «Не голосуйте за меня, избиратели, не нужны вы мне, не люблю я вас!» — такое от политика можно услышать только в России, королевстве кривых зеркал, где все наоборот.

 

Источник: newsland.com



Добавить комментарий