День 17 июля в истории

День авиации Военно-морского флота России.

День 17 июля в истории

Фото: Парламентская газетаПарламентская газета

Учрежден приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года.

Видео дня

Дата была выбрана не случайно. 105 лет назад, 17 июля 1916 года, русские морские летчики одержали первую победу в воздушном бою над морем. Четыре гидросамолета М-9 с авианосца «Орлица» Балтийского флота в ходе Первой мировой войны провели воздушный бой для защиты от немецких самолетов русской военно-морской базы на острове Сааремаа. В результате боя два самолёта противника были сбиты, в два других — обратились в бегство.

День этнографа.

Этот неофициальный профессиональный праздник приурочен ко дню рождения русского этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846—1888). Учёный — автор около 200 научных трудов, основоположник отечественной антропологии и этнографии.

День этнографа начали отмечать в 1970-х годах по инициативе организатора и заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета профессора Рудольфа Итса.

Всемирный день международного уголовного правосудия (День международного правосудия).

Праздник установлен в честь подписания в 1998 году Римского статута — договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда. В его компетенцию входит рассмотрение наиболее тяжких правонарушений: геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. Первое заседание суда прошло в марте 2003 года в Гааге.

Всемирный день эмоджи.

Забавный праздник, посвящённый сверхпопулярным в наше время пиктограммам, идеограммам и смайликам, которые используются в системе электронного общения, отмечается с 2014 года.

Система графического языка была разработана в Японии в начале 1990-х годов. Её создатель — Сигетака Курита.

76 лет назад (1945) в пригороде Берлина Потсдаме во дворце Цецилиенхоф началась Потсдамская конференция.

На встрече главы правительств СССР, США и Великобритании Иосиф Сталин, Гарри Трумэн и Уинстон Черчилль обсуждали проблемы послевоенного устройства мира.

Центральное место в повестке дня конференции занимал Германский вопрос.

Было принято решение о полном разоружении и демилитаризации Германии, упразднении всех ее вооруженных сил и ликвидации военной промышленности.

Одним из важнейших решений Потсдамской конференции стало утверждение границ, сложившихся в Восточной Европе. СССР был передан Кёнигсберг (ныне Калининград) с прилегающим к нему районом. Была определена новая польско-германская граница по линии Одер — Западная Нейсе. К Польше отходили также Данциг (Гданьск) и большая часть Восточной Пруссии.

Конференция завершилась 2 августа 1945 года.

77 лет назад (1944) в Москве на Садовом кольце состоялся «парад побеждённых».

Около 60 тысяч пленных гитлеровцев, в их числе 20 генералов и 1200 офицеров, прошли под конвоем через столицу СССР. Колонну военнопленных возглавлял Фридрих Вильгельм фон Паулюс.

За «парадом побежденных» с тротуаров, балконов домов, крыш трамваев и троллейбусов наблюдали десятки тысяч москвичей.

Колонны пленных сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками. За ними ехали поливальные машины, символично смывая грязь с московских улиц после прохода гитлеровцев.

79 лет назад (1942) началась Сталинградская битва.

Это одно из самых крупных и ожесточённых сражений, которое коренным образом изменило ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года).

Летом 1942 года фашистские войска начали наступление на южном крыле фронта с целью захвата Дона, Кубани, Нижней Волги и нефтяных районов Кавказа. Наступление на Сталинград осуществляла 6-ая армия под командованием генерала Фридриха Паулюса, специально выделенная из группы армий «Б». 6-ю армию поддерживала авиация 4-го воздушного флота. Им противостоял Сталинградский фронт, в который входили 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я армии и 8-я воздушная армия бывшего Юго-Западного фронта. Командовал фронтом Маршал Советского Союза Семён Тимошенко, а с 23 июля — генерал-лейтенант Василий Гордов. Силы немцев превосходили советские войска в людях — в 1,7, в артиллерии и танках — в 1,3, в самолётах — более чем в 2 раза.

Советской армии удалось заставить немцев сначала увязнуть в оборонительных боях, а позднее, в результате операции «Уран», немецкие войска были вынуждены капитулировать.

103 года назад (1918) в ночь с 16 на 17 июля в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги.

Николай II вступил на престол в 1894 году. 15 марта 1917 года, после начала вооруженного восстания в Петрограде, Николай II подписал отречение от престола за себя и своего сына Алексея.

После отречения Николай с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. Позднее их перевезли сначала в Тобольск, а потом в Екатеринбург, где их разместили в доме Ипатьева.

Расстрел царской семьи был санкционирован Советом Народных Комиссаров и ВЦИК.

66 лет назад (1955) в Анахайме (штат Калифорния, США) был открыт первый Диснейленд.

Церемонию открытия провёл Уолт Дисней — создатель первых звуковых и музыкальных мультфильмов, основатель The Walt Disney Company.

Идея создания семейного парка аттракционов возникла у Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Терпеливо ожидая пока они накатаются на каруселях, он подумал, что неплохо было бы создать место, куда бы могли прийти дети с родителями, чтобы весело провести вместе время. 

Строительство гигантского семейного парка, под личным руководством Уолта Диснея, началось 16 июля 1954 года. Спустя год и один день парк, в котором воссоздан мир мультфильмов и сказок и где интересно и взрослым и детям, был торжественно открыт.

За 66 лет Диснейленд посетили порядка 600 миллионов гостей.

85 лет назад (1936) началась Гражданская война в Испании.

Вооруженный конфликт между лево-социалистическим правительством страны, которое поддерживали коммунисты, и право-монархическими силами, чью сторону приняла большая часть испанской армии во главе с Франсиско Франко, начался в Испанском Марокко и на Канарских островах. Правительство Испании поддерживали СССР и добровольцы-антифашисты из многих стран мира, а Франко — нацистские Германия и Италия. За короткое время под контроль повстанцев перешло больше половины провинций страны. В марте 1939 года франкисты захватили Мадрид.

1 апреля 1939 года Франсиско Франко выступил с радиообращением, в котором объявил об окончании войны. В Испании была установлена диктатура Франко.

По разным оценкам, во время Гражданской войны погибли порядка 500 тысяч человек. Из страны уехали свыше 600 тысяч испанцев. Более 30 тысяч «детей войны» было вывезено в разные страны, в том числе около 3 тысяч нашли приют в Советском Союзе.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий