Смартфоны повышают риск заболевания раком

Установлено, что 17 минут общения по сотовому в день в течении 10 лет на 60 процентов увеличивают опасность заболеть раком. Ученые провели статистический анализ 46 исследований в разных странах о связи использования мобильников со здоровьем человека.

Смартфоны повышают риск заболевания раком

Фото: Мир новостейМир новостей

Ученые из университета Беркли утверждают, что сигналы мобильного устройства вмешиваются в клеточные механизмы. Они могут создавать протеины стресса, которые повреждают ДНК и вызывают рост опухолей.

Американские власти продолжают отрицать любую связь ухудшения здоровья человека с применением смартфонов.

Однако ученые из Беркли тщательно изучили выводы крупнейших исследований в Швеции, США, Великобритании, Японии, Южной Корее и Новой Зеландии и получили широкую картину воздействия мобильной связи на здоровье. Они убеждают людей по возможности сократить использование мобильных телефонов, держать их подальше от своего тела и если возможно пользоваться проводной связью.

Руководитель исследований в Беркли Джоэл Московитц признает, что ограничение использования мобильников является очень чувствительной политической темой, затрагивающей интересы могущественной индустрии мобильной связи, финансирующей исследования, которые демонстрируют ее безвредность.

Московитц приводит мнение ученых, считающих, что излучение мобильного открывает кальциевые каналы, позволяя кальцию входить в клетку и ее митохондрию, что нарушает естественные процессы в клетке и может привести к ее гибели. Но в 1990-х правительство США перестало финансировать исследования воздействия на людей радиочастотного излучения.

В 2018 году в США все же провели такое исследование стоимостью в 30 миллионов долларов. Его организовал Национальный институт изучения влияния окружающей среды на здоровье. И он подтвердил канцерогенность излучения сотовых. Но правительство отмахнулось от этих выводов.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий