Врач заявил о возможности защититься от индийского штамма COVID-19 при помощи очков

Врач-педиатр Кирилл Калистратов сообщил в понедельник, 28 июня, что ношение очков является одним из способов защититься от индийского штамма коронавируса.

По его словам, данный вирус способен проникать через слизистую глаза.

Врач заявил о возможности защититься от индийского штамма COVID-19 при помощи очков<br />

На штамм впереди: чем опасен вариант коронавируса «Дельта плюс» Новый SARS-CoV-2, который считают причиной второй волны COVID-19 в Индии, вновь мутировал

«Я бы посоветовал людям на прививочных пунктах быть в очках, потому что индийский штамм вируса проникает в том числе через слизистую глаз. Также следует иметь не просто маску, а хороший респиратор», — отметил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Калистратов добавил, что перед и после вакцинации человеку необходимо около 2–3 недель носить маски и перчатки. Вместе с тем врач подчеркнул, что индийский штамм обладает свойствами повышенной вирулентности (заражение) и контагиозности (возможность распространения). Именно поэтому подобный вид COVID-19 вызывает заболевание быстрее уханьского штамма, уточнил педиатр.

Ранее в этот день глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что необходимо поддерживать высокий уровень антител, в том числе с помощью вакцинации, чтобы защититься от индийского штамма коронавируса «Дельта плюс», который набирает скорость распространения по всему миру.

24 июня ученые сравнили штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» и пришли к выводу, что это одна мутация коронавирусной инфекции, при этом «Дельта плюс» делает антитела менее эффективными.

20 июня инфекционист Абдул Гафур подчеркнул, у зараженных дельта-вариантом SARS-CoV-2 часто наблюдается диарея. Он уточнил, что подобный симптом встречался в первую волну пандемии гораздо реже.

Индийскую мутацию COVID-19 выявили в марте. В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Впоследствии этот вариант коронавируса обнаружили в разных странах, в том числе в России.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф , а также по хештегу # МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru



Добавить комментарий