В Индии подтвердили эффективность «Спутник V» против штамма «Дельта»

Исследования индийского совета медицинских исследований подтвердили (ICMR) эффективность против штамма коронавируса «Дельта» всех применяемых в стране вакцин от COVID-19, в том числе и российского препарата «Спутник V». Об этом в понедельник, 19 июля, сообщает агентство ANI со ссылкой на руководителя оперативной исследовательской группы по вопросам COVID-19 Н.К. Арору.

В Индии подтвердили эффективность «Спутник V» против штамма «Дельта»<br />

Страх потерять: в мире не нашли тромбообразования после «Спутника V» Вышедшая в научном журнале Nature статья подтвердила эффективность и безопасность российской вакцины

«Да, существующие вакцины эффективны против варианта «Дельта», согласно исследованиям, проведенным ICMR по этому вопросу», — заявил Арора.

Вирус начинает влиять на категории населения, которые наиболее уязвимы перед вирусом, добавил исследователь.

«Населению необходимо пройти вакцинацию и соблюдать правила поведения, необходимые для борьбы с пандемией», — заключил специалист.

Отмечается, что в Индии разрешено применение трех вакцин от коронавируса: CoviShield, Covaxin и российского препарата «Спутник V».

6 июля сообщалось, что тестовая партия вакцины «Спутник V» произведена компанией Morepen Laboratories в Индии.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов 11 июля сообщил, что векторные вакцины (на основе безопасного вируса) и мРНК-вакцины (на основе рибонуклеиновой кислоты), в том числе и российский препарат «Спутник V», защищают от индийского варианта коронавируса «Дельта».

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечали, что индийская разновидность коронавирусной инфекции «Дельта» вскоре станет превалировать во всем мире.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Сейчас препарат зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: iz.ru



Добавить комментарий