Судьба, подёрнутая мглой

Судьба, подёрнутая мглой

Украинская власть выбирает путь лимитрофа

Обстоятельная статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» заканчивается примечательной констатацией: «И скажу одно: Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине — решать её гражданам».

Первое утверждение носит безусловный характер. В большинстве российских регионов миллионы украинцев являются вторым после русских этносом, играющим заметную роль во всех сферах жизни, они полностью равноправны и самодостаточны.

 

А вот Украине действительно в ближайшей исторической перспективе придётся делать судьбоносный выбор, поскольку она находится на исторической развилке, в точке бифуркации, как любят научно выражаться расплодившиеся современные политологи.

Выбор в таких случаях всегда небольшой и почти полностью описывается гамлетовским «Быть или не быть?». Дополнить его можно только одним уточняющим вопросом: а если быть, то в какой роли?

Украина, устремившись поскорее присоединиться к западному сообществу, активно занялась саморазрушением, тотальным разрывом сложившихся за десятилетия экономических связей, поскольку «отречение от старого мира» было необходимым условием завоевания благосклонности заокеанского покровителя и его европейской команды. Страна порушила свою высокотехнологичную промышленность, потеряла выгодные экспортные позиции, утратила «братские привилегии» при определении цен на российские энергоносители, а ныне ещё и вступила на опаснейший, если знать украинский менталитет, путь торговли родной землёй.

Романтическая устремлённость в альянс была умело использована западными друзьями киевских властей. Украину направили на тропу, протоптанную лимитрофами межвоенного периода прошлого века. Она фактически бредёт по ней, углубляясь в неведомые дебри, по крайней мере, уже полтора десятилетия.

 

«Лимитроф» — слово древнее. В Римской империи так называли пограничные области, которые были обязаны содержать расквартированные на их территории части императорских войск.

 

Понятие сие вернулось в европейскую жизнь после Первой мировой войны, когда государства, образовавшиеся из окраин бывшей царской России — Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, отчасти Польша и Румыния, превратились в санитарный кордон, отделивший коммунистическую Россию от западного мира. Правдами и неправдами Польша, Финляндия, Румыния полностью или частично ушли от этой незавидной роли. А с началом Второй мировой войны и вся остальная «Лимитрофия» растворилась в круговерти военных катаклизмов.

Однако, как все знают, новое — это хорошо забытое старое. В наступившем столетии по старым, но модернизированным лекалам стала вновь выстраиваться антироссийская зона. Она приобрела существенные новые черты. Все бывшие лимитрофы, кроме осмотрительной и спокойной Финляндии, были в ударном темпе приняты в НАТО, и зона превратилась в район передового базирования военных сил альянса. Но и о прежних стратегиях не забыли. Роль огромного суперлимитрофа под разнообразные натовские «обещалки» была уготована Украине. И киевские власти вступили на эту тропу. «Незалежная» быстро стала заложником поистине иезуитской, колониальной по сути политики, когда ни одно важное решение в стране не принимается без американского «одобрямса», территория щедро предлагается для маёевров, размещения техники и военных специалистов. А твёрдых обещаний по поводу вступления в блок как не было, так и нет. Не считать же таковыми пение натовских сирен о светлом «евроатлантическом будущем».

Властям постсоветской Украины нельзя отказать в последовательной настойчивости в деле утверждения «самостийности», достигавшейся, правда, не последовательным наращиванием экономического роста и укрепления международного авторитета, а взращиванием оголтелого национализма, быстро докатившегося до классического нацизма фашистского толка.

Закон о коренных народах, подписанный президентом Зеленским в середине июля 2021 года, полностью вписывается в русофобскую стратегию, если вспомнить ту же Латвию с её русскими «негражданами». Удивляет, конечно, отсутствие исторической логики в этом знаменательном документе. Крымские татары — этнос, окончательно сформировавшийся во времена Крымского ханства (XV-XVIII века), справедливо признаётся коренным народом, а венгры, которые согласно «Повести временных лет» в 898 году (1100 лет назад!) прошли «мимо Киева горою, которая прозывается теперь Угорской» и осели на Карпатах, такой чести не удостоились! Со стен Киева с тревогой наблюдал грандиозное и поистине историческое шествие венгерских племён единый тогда древнерусский люд, но русские у своих нынешних украинских потомков получили ту же чёрную метку, что и венгры.

Очень опасным явлением последнего времени является нарастание крайней нервозности в действиях киевской власти. Продолжительная истерика по поводу СП-2 уже напоминает затянувшийся припадок падучей болезни. Нарастающий поток заявлений о скором массированном наступлении на Донбасс раскачивает и без того сложную ситуацию. А категорические требования Зеленского о «твёрдых гарантиях» и «конкретных сроках» принятия в НАТО выглядят как явный расчёт и надежда на натовскую помощь в случае разрастания конфликта на востоке страны. Этот букет политического дурмана вполне может привести к окончательному помутнению рассудка киевских властей и непоправимым последствиям.

 

TRANSLATE with x

English

<tbody> </tbody> Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian  

 

 

TRANSLATE with

COPY THE URL BELOW

Back

 

EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE

Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal

Back

Источник: newsland.com



Добавить комментарий