Министр внутренних дел Германии заступился за телеканал RT

Министр внутренних дел Германии заступился за телеканал RT

Фото: РИА НовостиРИА Новости

БЕРЛИН, 14 июл — РИА Новости. Телеканал Russia Today — это не гибридная угроза, это «нормальная телепрограмма», которая представляет Германию в недружественном свете, заявил на брифинге в Берлине глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер.

Видео дня

Год назад был опубликован доклад МВД ФРГ о работе контрразведки (BfV, Федеральное ведомство по защите конституции) в 2019 году, в котором говорится, что российские СМИ RT Deutsch и Sputnik играют центральную роль в оказании пророссийского влияния в Германии.

«Хотел бы сказать по поводу безопасности (проведения выборов в бундестаг в ФРГ): Russia Today — это не гибридная угроза, это нормальная телепрограмма, которая освещает нас недружественно», — сказал Зеехофер.

Министр добавил, что не является «другом Russia Today», однако речь идет о «пропаганде, это очевидно».

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Москва будет принимать меры против немецких средств массовой информации, работающих в России, в ответ на действия против российских в Германии.

Германский Commerzbank 26 февраля направил письменное уведомление о закрытии счетов Russia Today в Германии и Ruptly, доступ к осуществлению финансовых операций будет прекращен с 31 мая.

Как заявил 5 марта на брифинге в Берлине представитель МИД ФРГ, угрозы о встречных мерах со стороны России в связи с ситуацией вокруг RT не соответствуют сути происходящего. МИД Германии утверждает, что немецкий кабмин не влиял на Commerzbank с целью прекращения отношений с Russia Today. Ранее Захарова заявила, что Россия будет вынуждена принять жесткие ответные меры в отношении немецких СМИ в РФ, если ФРГ не обеспечит нормальную работу российских СМИ.

Sputnik и RT на Западе не раз обвиняли в якобы «фейках», однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.

Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Президент России Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий