Как на самом деле члены королевской семьи получают свои титулы

Как на самом деле члены королевской семьи получают свои титулы

Фото: MainstyleMainstyle

Принц и принцесса, король и королева — эти слова невольно вызывают в воображении образы из любимых сказок или книг в жанре фэнтази. Реальная же история происхождения этих слов куда сложнее и увлекательнее, чем вы могли бы себе представить. Чтобы получить титул или возможность иметь принадлежность к британской королевской семье вам понадобиться совершить невозможное: родиться в семье одного их правящих членов королевской семьи, или по примеру голливудской актрисы Грейс Келли: возглавляя американскую делегацию на Каннском фестивале познакомиться с князем Монако, или можно следовать примеру Меган Маркл: женив на себе принца Гарри, увести его в свою родную страну в качестве сувенира. Согласитесь, лучше же, чем бесполезный магнитик на холодильник.

Видео дня

Грейс Келли и принц Ренье III, 1956

Ответ на главный вопрос «как именно члены британской королевской семьи получают свои титулы», кроется в исторических текстах и соблюдении строгих правил унаследования титулов. Когда этими правилами пренебрегают, наследование титулов превращается в настоящую драму сравни с мыльной оперой, что делает нас невольными свидетелями по истине уникальных исторических событий, а само понятие «наследования титула» нескучной темой для обсуждения

И не только на страницах интернет изданий или газет, но и в высшем свете, куда стремятся попасть многие наши соотечественники, от российской теннисистки Марии Шараповой, объявившей о помолвке с другом принца Уильяма, бизнесменом Александром Гилкесомом, до сына Александра Лебедева, Евгения Лебедева получившего титул барона Хэмптонского и Сибирского ставшим членом палаты лордов от 18 декабря 2020 года. Кто знает сколько ещё наших бывших соотечественников будут прогуливаться по внутренним убранствам Букингемского дворца на правах барона или герцогини, любуясь фамильными портретами семьи Виндзоров. Быть может «та самая» уже родилась в некой российской глубинке, в будущем, при весьма удачных обстоятельствах вскружит юному принцу Джорджу голову, вынудив его изменить незыблемый свод правил во время их пышной свадьбы в часовне Святого Георгия Виндзорского замка.

Принц Чарльз и Евгений Лебедев

Кто же по праву может считаться членом британской королевской семьи?

Удивительно, но четкого ответа, как и определения на этот вопрос нет. На официальном сайте королевской семьи перечислены: королева, ее дети с супругами и женами, принцы Уильям и Гарри с их женами, а также несколько двоюродных братьев и сестер Елизаветы II. Большинство людей посчитали бы правильным упомянуть и совсем юных членов королевской семьи: маленького принца Джорджа, его брата Луи, и сестру Шарлоту, но увы на официальном сайте монархии их нет, как и нет детей герцогов Сассекских Арчи Харрисона и Лилибет Дианы Маунтбеттен-Виндзор.

Британская монархия находится в постоянном движении, а вместе с ней меняются и титулы членов королевской семьи Виндзоров. Смерть и браки играют решающую роль, но традиции всегда превыше всего. Многое сводится к личному желанию правящего монарха, и его особого видения роли каждого члена семьи в наследии монархии. Так почему же Кейт Миддлтон всего лишь герцогиня, а не принцесса, и каким был настоящий титул у матери принца Уильяма и принца Гарри Дианы Спенсер? Давайте разберемся, как на самом деле члены королевской семьи получают свои титулы.

Принц Уильям, принц Чарльз и принц Гарри, 2014

Только этих людей можно называть Его Королевским Высочеством

Инициалы «HRH» перед именем члена королевской семьи означают «Его или Ее Королевское Высочество» они предназначены строго для правящих членов королевской семьи, фиксируя их привилегированный статус и близость к суверену. Тех, кто по праву может использовать три заветные буквы HRH перед своим именем, на самом деле очень мало.

Современная история титула HRH восходит к королю Георгу V. Согласно Royal Central, до 1917 года титулом Его Королевское Высочество могли пользоваться многочисленные родственники правящего монарха. Титул настолько был доступен и популярен, что им могли пользоваться даже дальние родственники монарха.

Это стало проблемой, когда Великобритания начала войну против Германии во время Первой мировой войны. У Георга V были немецкие родственники, и разрешать им использовать британский королевский титул HRH была прямой угрозой для целостности Великобритании. Поэтому в 1917 году он издал особый патент, в котором провозгласил, что право наследования и использование титула «Его Высочество» будет ограничено «всеми детьми суверена, всеми внуками суверена по мужской линии (детьми, рожденными от сыновей Монарха) и сыновьями князя Уэльского. Кроме того, любая женщина, выходящая замуж за Его Королевское Высочество, получает женскую версию титула HRH».

Елизавета II

Чтобы Елизавета стала монархом, пришлось менять незыблемое правило наследования трона

Правила Королевского генеалогического древа, а также права наследования может сбить с толку. Теоретически это должно быть просто: как объяснил королевский биограф Хьюго Виккерс, — «Согласно правилам наследования трона, когда правящий монарх умирает, его или ее старший ребенок вступает в законные права наследования, в то время как парламент наблюдает за мирным переходом власти от одного члена королевской семьи к другому». Но ведь редко все идет по плану, не так ли? Для того, чтобы Елизавета Александра Мэри Виндзор стала королевой, должно было произойти несколько безвременных смертей и одно шокирующее событие.

Королева Великобритании Виктория

Как сообщает BBC эта невероятная история отказа от традиции и нарушения прямого права престолонаследия началась в 1837 году, когда Виктория — дочь короля Эдуарда VI, будучи пятой в очереди на право престолонаследия, после череды скоропостижных смертей прямых наследников мужского рода взошла на престол, став королевой Великобритании. Но и на этом эта удивительная история не заканчивается.

Уоллис, герцогиня Виндзорская и герцог Виндзорский, 1942

Перенесемся в 1936 год, внук королевы Виктории Георг V скончался. Его старший сын, Эдвард VIII, вступил в законное правонаследование трона, но будучи влюблённым в разведенную американку Уоллис Симпсон, на которой он хотел жениться, ему пришлось выбирать между долгом и любовью.

Королевский биограф Эндрю Мортон поясняет: «Это было проблемой, потому что, как король, Эдвард был также главой англиканской церкви, которая выступала против вступления в брак после развода. Выбирая между любовью и служению стране, и одного грандиозного скандала король Эдвард VIII выбрал любовь и отрекся от престола в пользу младшего брата Георга VI (отца Елизаветы II). В конечном итоге титул Монарха перешел старшей дочери Георгия, принцессе Елизавете, поскольку у него не было сыновей».

Чарльз, принц Уэльский

У титула принца Уэльского неоднозначное прошлое

На протяжении веков графство Уэльс было конгломератом независимых кельтских королевств, управляемых коренными принцами. Англичане безуспешно пытались захватить это графство вплоть до 1200-х годов, когда Эдуард I получил контроль над населением бунтарей валлийцев, построив серию грозных замков, известных как Железное кольцо, а затем выиграл несколько крупных сражений. Понятно, что валлийцы не были в восторге от того, что они были подданными английского короля. Согласно местной легенде, чтобы успокоить новых подданных, король Британии Эдуард пообещал, что следующий принц родится в Уэльсе. Вскоре после этого его жена родила мальчика в замке Карнарфон, технически Эдвард сдержал свое слово.

1 июля 1969 года принц Чарльз стал принцем Уэльским и графом Честерским

С тех пор титул принца Уэльского традиционно переходит к наследнику престола мужского пола, но он не дается автоматически при рождении, а должен быть подарен правящим монархом. Королева подарила титул своему старшему сыну принцу Чарльзу в 1958 году, его официальное вступление в должность состоялось в 1969 году, как вы уже догадались, в замке Карнарвон, в графстве Уэльса.

Елизавета II с принцем Уильямом

Большинство титулов принца Уильяма были подарками от королевы

Принца Уильяма большинство из нас называют герцогом Кембриджским. Но на самом деле он является обладателем более длинного имени и титула: Артура Филиппа Луи Маунтбеттена-Виндзора. Второй, в очереди на трон, после своего отца принца Чарльза на самом деле имеет несколько титулов, как и в случае с большинством высокопоставленных членов королевской семьи.

«Большинство титулов принца Уильяма — подарки от королевы. То же самое верно для всех членов королевской семьи. Ульям может пользоваться разными составляющими своего титула в зависимости от региона страны в котором он находится. Так, например, в Северной Ирландии к нему будут обращаться как к барону Каррикфергусскому, в Шотландии же он будет графом Страттернским», — заявляет королевский биограф Леди Колин Кэмпбелл.

Уильям также является лордом-верховным комиссаром Генеральной Ассамблеи Церкви Шотландии, но это немного скучно и не так романтично, как титул Рыцаря Древнейшего и Благороднейшего Ордена Чертополоха и Королевского рыцаря-компаньона Благороднейшего Ордена Подвязки. У последнего есть забавная история: «Орден Подвязки был учрежден королем Эдуардом III, который хотел получить собственную версию сказочного титула Рыцарей Круглого стола короля Артура», — продолжает Леди Колин Кэмпбелл.

Принц Гарри

Принц Гарри всегда будет принцем

Как и его старший брат, принц Уильям, принц Гарри стал принцем по праву своего рождения. В тот самый момент, когда он впервые открыл свои глазки и улыбнулся своей материи принцессе Диане согласно вышеупомянутому королевскому патенту, он автоматически стал принцем.

«По сути королевский патент является открытым письмом монарха к общественности, апостированным Великой печатью королевства», — сообщает биограф британской королевской семьи Колин Кэмпбелл.

Несмотря на многочисленные упреки принца Гарри в адрес членов королевской семьи, его титул Принца Генри Чарльза Альберта Дэвида, герцога Сассекского останется с ним до конца его дней. Даже если Гарри не хочет использовать его по личным причинам. Титул является его королевским правом по праву рождения. Однако, когда Гарри и его жена Меган Маркл объявили, что больше не будут исполнять роль правящих членов королевской семьи, он был лишен почетных воинских званий, но принцем он будет всегда.

Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская

Кейт Миддлтон получила титул Герцогини Кембриджской в качестве свадебного подарка

Кейт Миддлтон, жена принца Уильяма получила титул Герцогини Кембриджской в качестве свадебного подарка, от королевы Елизаветы II. За несколько дней до официальной церемонии бракосочетания 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве. Неплохой такой подарок на свадьбу, согласитесь? Несколько лет спустя, в честь восьмилетней годовщины свадьбы пары, королева пожаловала Кейт особый титул: Большой крест Королевского Ордена Виктории, который «присуждается тем, кто верой и правдой служил Королеве или монархии», — отмечается на сайте королевской семьи. Тем самым Елизавета II показала свою особую связь с будущей королевой-консорт, когда её внук принц Ульям взойдёт на престол.

«Кейт придется отказаться от титула герцогини Кембриджской, как только её муж станет королём, её новый титул будет звучать как Ее Королевское Высочество Принцесса Уэльская Королева-консорт и далее перечисление других её титулов и имен» — заявляет королевский биограф Роберт Джобсон.

Герцоги Кембриджские вместе с детьми

Королева изменила правила для кембриджских детей

Перед рождением старшего сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма принца Джорджа в 2013 году, королева внесла существенные изменения в патентные письма (да, в том самом), чтобы гарантировать, что новый наследник престола родится с главным королевский титулом, и в будущем сможет стать королем Великобритании.

Согласно интернет-изданию CheatSheet, — «Кейт и Уильям придерживались королевской традиции и не стали выяснять пол ребенка до его рождения. Если бы родилась девочка, то она могла бы также претендовать на титул королевы Великобритании, как когда-то Елизавета»

Внесенные королевой правки коснулась не только первенца, но и будущих детей герцогов Кембриджских: Елизавета II провозгласила, что все дети принца Уильяма получат титулы Его Королевского Высочества, а также статус принцев или принцесс, поэтому со временем у нас появились принцесса Шарлотта и принц Луи.

Но на этом королева Елизавета II не остановилась, она пошла дальше. По сообщению BBC, — «В попытке отойти от давнего сексизма в преемственности трона, в 2013 году королева внесла второе изменение в патентные письма отменив правило, согласно которому, если девочка родится первой, ее место в очереди должен был бы занять её младший брат. Теперь этого правила нет».

Камилла Паркер Боулз, герцогиня Корнуолльская

Камилла Паркер Боулз отказалась от королевского титула после замужества с принцем Чарльзом в 2005 году. Технически она могла бы назвать себя принцессой Уэльской, но, согласно автору книги «Чарльз в семьдесят: мысли, надежды и мечты» Роберту Джобсону: «Камилла предпочла этого не делать, чтобы уберечь себя и её мужа от негативной реакции со стороны фанатов покойной принцессы Дианы Спенсер, первой жены принца Чарльза, которая использовала этот титул с 1981 года до её безвременной кончины в 1997 году». К счастью, королева сделала Камиллу Паркер Боулз герцогиней Корнуоллской, тем самым позволив ей использовать более безобидный титул, до тех пор, пока её муж не станет следующим монархом и ей не будет присвоен более весомый титул.

«В день коронации принца Чарльза пара выступит с официальным заявлением, в котором будет говорится, что Камилла «должна использовать титул Ее Королевское Высочество Принцесса-консорт» вместо королевы-консорт. Этот шаг был определен многими факторами, в том числе желанием избежать дальнейших недоброжелательных отзывов со стороны британской общественности, все еще оплакивающей потерю Дианы в 1997 году», — сообщает издание The Times, ссылаясь на официальный сайт принца Чарльза и графини Корнуолла princeofwales.gov.uk.

Но некоторые сомневаются, что принц Чарльз будет следовать мирному плану своей матери Елизаветы II. Так как эта информация была удалена из официального сайта принца Уэльского.

Меган Маркл, герцогиня Сассекская

Когда принц Гарри и Меган Маркл приняли решение уйти с постов правящих членов королевской семьи, оставив королевские обязанности, это стало настоящим шоком для мировой общественности. Никто не делал ничего подобного со времен отречения Эдуарда VIII, двоюродного прадедушки принца Гарри. Вопросы о том, как именно это будет происходить, обсуждали в прессе в течение нескольких месяцев. И все-таки окончательное решение супругов уехать в США чтобы начать новую жизни стали полной неожиданностью для мировой общественности. Все надеялись, что они одумаются и передумают, но после скандального интервью герцогов Сассекских Опры Уинфри на телеканале CBC все стало понятно. Обиды настолько велики, что о примирении не может идти и речи.

В результате сделки с королевской семьей пара потеряла финансовую поддержку и королевские привилегии. Им пришлось вернуть налогоплательщикам Великобритании деньги за ремонт коттеджа Frogmore и отказаться от услуг частной охраны. Вопрос о безопасности молодой семьи и новорожденного Арчи стал на столько острым, что принц Гарри решился на немыслимое, открытую критику правящих членов королевской семьи.

Герцоги Сассекские, принц Гарри и Меган Маркл

«Несмотря на явный акт неповиновения, который в былые времена мог бы считаться актом государственной измены, принцу Гарри и Меган Маркл сохранили титулы, подаренные им королевой Елизаветой II в день свадьбы 19 мая 2018 года. По сей день они носят титул герцога и герцогиня Сассекские», — сообщает издание The Guardian.

Но вопреки распространенному мнению, ни Гарри, ни Меган не лишились титула Ее Королевского Высочества. На самом деле Меган и Гарри согласились не использовать Его или Ее Королевское Величество, и они придерживались этого правила в плоть до одного заметного исключения.

«В свидетельстве о рождении дочери герцогов Сассекских Лилибет ее мать указана как Рэйчел Меган Маркл, но ее отец — герцог Сассекский, указан как Его Королевское Высочество. Сдержал ли Гари свое слово? Не торопитесь с выводами. Гарри обязан был указать в свидетельстве о рождении дочери унаследованный им по праву рождения титул, поскольку по правилам все того же патента Георга V он продолжает быть обладателем титула Его Королевское Высочество», — сообщает королевский биограф Роберт Джобсон.

Принц Гарри и Меган Маркл с сыном Арчи Маунтбеттен-Виндзором

Получат ли дети принца Гарри и Меган Маркл титулы «HRH»

Во время интервью с Опрой Уинфри Меган Маркл явно дала понять, что была весьма огорчена узнав, что ее сын Арчи не получил титул HRH — Его Королевского Высочества и не стал принцем, хотя он является законным принцем по праву рождения. «Они не хотели, чтобы он стал принцем », — сказала герцогиня Сассекская.

Ее огорчение было вызвано не просто тщеславием, а беспокойством за будущее ребенка. Отсутствие княжеского титула означало, что ее сын не будет иметь право на финансовое обеспечение, и защиту королевской семьей. Но, согласно Патентным письмам, Арчи все еще может стать принцем, когда Чарльз займет трон, и даже получить статус Его Королевского Высочества. Ведь тогда Арчи будет внуком монарха и сыном отца, рожденного по прямой мужской линии престолонаследия. То же самое относится и к их дочери Лилибет, которая станет принцессой и получит право на титул Ее Королевское Высочество. Сейчас самое время представить себе улыбку принцессы Дианы, гордой за своих королевских внуков. Кстати о принцессе Диане

Диана, принцесса Уэльская

Леди Ди, принцесса Диана, Народная принцесса, Королева людских сердец, принцесса Уэльская — только одно из этих словосочетаний является настоящим титулом покойной жены принца Чарльза. Прозвище Народная принцесса она получила от любящего её народа, но мало кто помнит о его происхождении.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр использовал это словосочетание в своей речи после смерти леди Ди в августе 2017 года: «Она была Народной Принцессой, и именно такой она навсегда останется, в наших сердцах и воспоминаниях», — сказал он.

Диана Спенсер родилась в роду виконтом Элторпа, одной из ветвей графского рода Спенсоров. Таким образом принцессой она стала лишь, выйдя замуж за принца Чарльза в 1975 году. Но при этом не получила титул Ее Королевское Высочество. При бракосочетании с принцем Чарльзом она получила титул Дианы, принцессы Уэльской, а не принцессы Дианы как мы все привыкли её называть. Только прямые кровные родственники королевы могут ставить инициалы «HRH» или его эквивалента «принцесса» перед своим именем. Даже женитьба на принце не дает вам этого права. Но поскольку ее муж бедующий король, то она имела право на женский вариант этого титула, но не более того.

Елизавета II и принц Филипп с их правнуками

Что же касается остальных членов королевской семьи, принцессы Анны, например, с её уникальным титулом Королевской принцессы или какова будет судьба титула герцога Эдинбургского, на данный момент титул покинувшего нас принца Филиппа не принадлежит ни одному из членов королевской семьи, остаётся на данный момент неизвестным. Как только принц Чарльз взойдёт на престол, титулы семьи Виндзоров будут изменены вновь, согласно обновленному статусу действующих членов королевской семьи, к которым непременно будут добавлены новые имена внуков и правнуков Елизаветы II. Как будут развиваться события с распределением титулов покажет время.

А мы советуем вам почитать последние новости из жизни самой популярной монаршей семьи Виндзоров в разделе сайта Королевская семья!

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий