Игорь Додон и Майя Санду отдали свои голоса на досрочных парламентских выборах в Молдове

В Молдове проходят досрочные парламентские выборы. Насколько активно голосуют люди, рассказала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Игорь Додон и Майя Санду отдали свои голоса на досрочных парламентских выборах в Молдове

Фото: Мир24Мир24

Видео дня

К этому часу на парламентских выборах в Молдове проголосовала четверть избирателей. Люди начали активно голосовать еще с утра. Возле некоторых избирательных пунктов образовались очереди.

Также отмечается наплыв избирателей на участках за границей – в Германии, Италии, Франции, Великобритании и Израиле. В этих странах трудится большинство молдавских гастарбайтеров. Активно голосуют и жители Приднестровья. Во избежание провокаций полиция усилила свое присутствие на участках в зоне безопасности конфликта.

К этому часу проголосовало большинство лидеров партий, участвующих в выборах. Экс-президенты Владимир Воронин и Игорь Додон пришли на участок каждый с супругой.

«Я вас призываю активно выходить сегодня на выборы. Я проголосовал за будущее республики Молдова, как независимого государства, в котором живут мирно все национальности: и молдаване, и украинцы, и русские, и гагаузы, и болгары, и все десятки национальностей, которые мирно жили на этой территории. Я проголосовал за ту команду, которая сможет объединить страну и решить приднестровскую проблему и не спровоцирует новые конфликты», – заявил председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

«Я бы хотел, чтобы развитие страны было направлено в первую очередь на наши национальные интересы, интересы и запросы каждого гражданина республики Молдова. А еще я бы хотел, чтобы мы были наравне с цивилизованными странами по всем пунктам: по демократии, свободам, по европейскому направлению, в дружеских отношениях со всеми странами», – сказал лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин.

В выборах приняла участие и президент Майя Санду. Она отметила, что голосует против коррупции.

«Я голосовала за то, чтобы мы навели порядок в нашей стране. Чтобы мы избавились от тех, кто обворовывал нашу страну столько лет. Я голосовала за честный парламент, с которым можно работать. За парламент, который назначит честных, компетентных людей в правительстве. Так, чтобы мы все вместе могли работать на благо граждан независимо от языка, на котором они говорят», – констатировала президент Республики Молдовы Майя Санду.

Чтобы попасть в парламент конкурентам на выборах необходимо набрать минимум голосов в свою пользу. Для избирательного блока это 7%, для партий – 5%, а для независимого кандидата – 2%. Участки также открыты в странах Содружества.

Источник: news.rambler.ru



Добавить комментарий