На железных дорогах Индии применят российскую технологию распознавания лиц

До конца июля в Индии на железных дорогах начнут применять системы распознавания лиц российской стартап-компании Ntechlab, являющейся технологическим партнером Ростеха. Об этом во вторник, 29 июня, сообщили ТАСС разработчики.

«Распознавание лиц от Ntechlab в течение месяца будет внедрено на 30 станциях индийской железной дороги, включая Мумбаи», — отметили в компании.

Как пояснил гендиректор Ntechlab Андрей Теленков, в будущем компания надеется распространить систему наблюдения на всю железнодорожную сеть Индии. Пока технология в интеграции с 470 камерами будет применяться на наиболее загруженном участке Indian Railways и позволит контролировать потоки пассажиров и следить за соблюдением мер безопасности.

На железных дорогах Индии применят российскую технологию распознавания лиц<br />

По лицу встречают: банки стали распознавать клиентов на входе в офис Идентификация по биометрии позволяет ускорить обслуживание, делать персональные предложения и бороться с мошенниками

В российской компании также указали на то, что индийские железные дороги неоднократно признавались самыми загруженными в мире, а в отдельные периоды железнодорожные станции западного участка посещает до 10 млн человек в день. Это стало для Ntechlab «технологическим вызовом», поскольку система должна обеспечивать одновременное распознавание до 50 человек в кадре, и, как подчеркнули в компании, она справляется с этой задачей.

Партнером россиян выступил индийский технологический интегратор Technosys security. Системы распознавания лиц позволяют обеспечивать отсутствие давок, оптимизировать работу поездов, а также отслеживать появление на станциях опасных преступников и террористов.

24 мая компания NtechLab, один из мировых лидеров в области биометрических технологий и партнер госкорпорации «Ростех», одержала победу в конкурсе алгоритмов распознавания лиц Face Recognition Vendor Test (FRVT) Национального института стандартов и технологий министерства торговли США (NIST). По результатам проведения cеми независимых тестов, алгоритм NtechLab был признан американским институтом лучшим в мире, а по трем из них поставлен рекорд за всю историю проведения испытаний.

В марте 2021 года сообщалось, что NtechLab вошел в список «единорогов» по оценке международного аналитического агентства Tracxn в области компьютерного зрения — технологии, связанной с анализом изображений и видео искусственным интеллектом. Компания стала единственным представителем России в списке быстрорастущих компаний, наряду с представителями Китая, США, Израиля, Великобритании, Австрии, Канады и Новой Зеландии.

Продукты NtechLab, обеспечивающие скорость и точность распознавания лиц, силуэтов и действий на видео, являются востребованными в сферах общественной и корпоративной безопасности, розничной торговли, финансового сектора, индустриях развлечений и гостеприимства. Алгоритмы компьютерного зрения компании успешно используются в десятках крупных городов России и стран СНГ, а также в муниципальных системах видеонаблюдения мегаполисов Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Клиентская сеть NtechLab насчитывает более 100 клиентов более чем в 20 странах мира.

Источник: iz.ru



Добавить комментарий