Роспотребнадзор проверяет данные о выявлении штамма «дельта плюс» в РФ

Роспотребнадзор проверяет информацию о том, что в России якобы был выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Научные организации Роспотребнадзора проверяют информацию о якобы выявлении в России штамма «дельта плюс». Подобные заявления зачастую не подтверждаются после научной экспертизы», — цитирует сообщение «РИА Новости».

О том, что в России якобы выявлен первый случай заражения индийским штаммом коронавируса «дельта плюс», 25 июня сообщило издание «Фонтанка» со ссылкой на замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

Роспотребнадзор проверяет данные о выявлении штамма «дельта плюс» в РФ<br />

На штамм впереди: чем опасен вариант коронавируса «Дельта плюс» Новый SARS-CoV-2, который считают причиной второй волны COVID-19 в Индии, вновь мутировал

Ранее в этот же день научный сотрудник Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь рассказал, что мутировавший штамм «Дельта» может стать доминирующим на следующей стадии эпидемии во многих странах и регионах по всему миру. Он также отметил, что нет существенной разницы между клиническими проявлениями «Дельты» и симптомами предыдущих штаммов.

Ранее, 24 июня, ученые сравнили штаммы «Дельта» и «Дельта плюс» и пришли к выводу, что это одна мутация коронавирусной инфекции, причем «Дельта плюс» делает антитела менее эффективными.

22 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что мутация индийского штамма коронавируса имеет особый характер взаимодействия с клетками. В частности, он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки.

Индийскую мутацию COVID-19 обнаружили в марте в индийском штате Махараштра. В минздраве Индии отмечали, что на тот момент было мало данных для установления связи между возникновением штаммов и ростом заболеваемости в ряде штатов. Впоследствии этот вариант коронавируса обнаружили в разных странах, в том числе в России. Новый штамм «Дельта плюс» отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф , а также по хештегу # МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru



Добавить комментарий