Два взрыва произошли на базе ВВС Индии

На базе ВВС Индии в союзной территории Джамму произошли два слабых взрыва, сообщает 27 июня издание Indian Express.

Два взрыва произошли на базе ВВС Индии<br />

Смена статуса: почему Джамму и Кашмир перестал быть штатом К решению сложнейшего политического вопроса правительство Моди готовилось давно и планомерно

«Рано утром в воскресенье в технической зоне базы ВВС Джамму было сообщено о двух взрывах малой силы. Один из них незначительно повредил крышу здания, а другой взорвался на открытой местности», — сказано в тексте.

Отмечается, что звуки взрывов были слышны за километр от своей локации.

По словам представителя местной полиции, в результате происшествия осколками был ранен один человек.

При этом в индийском военном ведомстве сообщили, что пострадавших при взрывах нет, также не было повреждено оборудование на объекте.

Подозреваемый в подрыве боевик уже задержан. У него изъяли самодельное взрывное устройство (СВУ) весом в пять килограммов. Также правоохранители задержали его сообщника.

После инцидента в Джамму был введен режим повышенной готовности.

Со времени обретения независимости Индии и Пакистана в 1947 году урегулирование в штате Джамму и Кашмир остается основной проблемой в их отношениях.

Большинство населения района составляют мусульмане. Местные сепаратисты выступают за независимость штата или его присоединение к соседнему Пакистану (в этом районе официальной границы между государствами нет, их разделяет только линия контроля).

Новый виток конфликта произошел 5 августа 2019 года, когда индийский президент Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене 370-й статьи конституции Индии, в которой был закреплен особый статус Джамму и Кашмира.

Источник: iz.ru



Добавить комментарий