Власти объяснили порядок обязательной вакцинации россиян

Власти объяснили порядок обязательной вакцинации россиян

Вакцинировать сотрудников работодателям нужно централизованно или в рабочее время, а тех, кто отказывается от прививки, можно отстранять от работы 

Минтруд и Роспотребнадзор опубликовали разъяснения по проведению обязательной вакцинации в рабочих коллективах. 

«В постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации определены категории (группы) граждан, так называемых групп риска, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию. При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия», — констатируется в документе. 

В числе рекомендаций и требований, которые выдвигают ведомства, есть следующие: 

Уровень коллективного иммунитета на российских предприятиях нужно обеспечить на уровне 80% от списочного состава, включая переболевших и вакцинированных.

В случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины его должны отстранить от работы без сохранения зарплаты или перевести на дистанционную работу, если это возможно.

Для прохождения вакцинации работнику можно выделять выходной день, а для уже вакцинированных возможно введение дополнительных дней оплачиваемого отпуска.

Работодатели должны издать внутренний приказ о проведении вакцинации и назначить ответственных за контроль над вакцинацией. С приказом работников нужно знакомить под подпись.

Начальство должно организовать проведение вакцинации в рабочее время или же централизованно. 

В России остался один регион, вакцинировавший менее 10% населения

Работодателям рекомендовано проводить разъяснительную работу среди сотрудников о пользе вакцинации, в том числе с использованием «личного положительного опыта» уже привитых. 

В качестве юридического базиса мер по обязательной вакцинации ведомства перечисляют ряд документов, в числе которых: 

№ 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (регламентирует полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей, а также обязанность граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей исполнять их требования);

специальные предписания Роспотребнадзора, которые по состоянию на 23 июля приняты уже в 35 субъектах России.

Власти объяснили порядок обязательной вакцинации россиян

Первым российским регионом, который ввел обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп населения, была Москва. Это решение было принято 16 июня. Вслед за ней последовала Московская область, а позднее Санкт-Петербург и другие регионы. Сейчас обязательная вакцинация введена в 39 регионах, чаще всего в обязательном порядке прививки нужно делать работникам сферы услуг, бюджетникам, работникам госучреждений. Общим в требованиях санврачей об обязательной вакцинации стала доля привитых в этих отраслях — укол нужно сделать 60% всех сотрудников. 

Согласно опросу SuperJob, 55% россиян выступают против обязательной вакцинации. Однозначно за к июлю 2021 года — только 28% (19% в мае). Чаще всего обязательную вакцинацию поддерживают лица с заработком выше среднего и старше 45 лет.

Источник: newsland.com



Добавить комментарий