США и Ирак договорились о выводе американских войск к концу 2021 года

  США и Ирак договорились о выводе американских войск к концу 2021 года Фото: AFP/AHMAD AL-RUBAYE

Соединенные Штаты официально завершат боевую миссию Вашингтона в Ираке к концу этого года и перейдут к обучению и консультированию иракских войск. Об этом заявили официальные лица американской администрации. При этом в Белом доме должны подтвердить, что военное присутствие США по-прежнему необходимо для помощи иракским силам в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

Помогавшим США жителям Афганистана выдали 2,5 тысячи американских виз

Между тем, как отмечают эксперты, подход администрации Байдена к конфликту в Ираке резко контрастирует с ситуацией в Афганистане, где Америка заканчивает свою самую долгую войну. В Ираке официальные лица двух стран стремятся к долгосрочному военному партнерству. В Афганистане же все американские войска уйдут к 31 августа, за исключением примерно 600 человек, которые останутся для обеспечения безопасности посольства США и аэропорта Кабула.

За последние годы Пентагон обучил сотни тысяч иракцев, которые возглавляли борьбу против исламистов, а американские военные обеспечивали поддержку с воздуха и, при необходимости, разведку. По словам официальных лиц, иракский спецназ является одним из самых боеспособных и испытанных в боях в регионе, и он сыграл ведущую роль в разгроме исламистского халифата в 2019 году. В Афганистане, напротив, талибы добивались стабильных успехов в течение многих лет, несмотря на все усилия американцев и местных силовиков. По словам официальных лиц, мирное соглашение администрации экс-президента Дональда Трампа с "Талибаном" (группировка запрещена в РФ) в 2020 году сделало вывод американского контингента практически неизбежным.

В мире США В мире Ближний Восток Ирак

Источник: rg.ru



Добавить комментарий