Захарова оценила планы США эвакуировать помогавших им афганцев

  Захарова оценила планы США эвакуировать помогавших им афганцев Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова процитировала писателя-сатирика Михаила Жванецкого, комментируя решение властей США начать эвакуацию помогавших им афганцев.

МИД: Ситуацией на севере Афганистана может воспользоваться ИГИЛ

Как написала дипломат в своем Telegram-канале, вспомнился Жванецкий: "Отрегулировал. Все вот так — хоть не приходи, полный порядок". По словам Захаровой, американцы такую демократию в Афганистане отрегулировали, что хоть народ вывози, "и не приходи, все вот так".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что эвакуация афганцев, помогавших американцам, начнется в последнюю неделю июля. По ее словам, афганские переводчики, которые работали с военными США, будут вывезены в третьи страны на время проработки вопроса об их переезде в Америку, пишет РИА Новости.

Президент США Джо Байден назвал срок окончательного вывода американских войск из Афганистана — 31 августа 2021 года. "Мы отправились в Афганистан не для того, чтобы строить нацию", — заявил Байден, призвав лидеров республики собраться вместе, чтобы предотвратить гражданскую войну. По его словам, "афганцы сами должны принимать решения о будущем своей страны".

Власть Власть Работа власти Власть Работа власти Внешняя политика В мире Ближний Восток Афганистан В мире США Правительство МИД

Источник: rg.ru



Добавить комментарий