Раскрыт алгоритм распределения мандатов среди партий в будущей Госдуме

Раскрыт алгоритм распределения мандатов среди партий в будущей Госдуме

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Политологи раскрыли алгоритм распределения мандатов среди партий в будущей Госдуме после окончания выборной кампании. Об этом сообщается на сайте «Независимого общественного мониторинга».

По мнению специалистов, первая четверка лидеров «остается стабильной». Таким образом, преодолевая «заветную планку» в пять процентов, в списке главных претендентов оказались: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду».

Участникам избирательной кампании, которые не набирают необходимые голоса, политологи посоветовали присмотреться к возможности привлечь в ряды своих сторонников новых избирателей.

В начале июля среди трех тысяч респондентов был проведен опрос фондом «Общественное мнение». По его итогам оказалось, что «если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье», например, то первое место могла занять «Единая Россия». За нее проголосовали бы 30 процентов опрошенных. Затем шли бы КПРФ (11 процентов голосов) и ЛДПР (10 процентов). Посдеднее место в рейтинге заняла бы партия «Справедливая Россия — За правду», за которую отдали бы свой голос семь процентов граждан.

При этом оставшиеся респонденты проголосовали бы за малые партии — таких шесть процентов. 18 процентов опрошенных и вовсе не пошли бы на выборы.

«Таким образом, рейтинг партий среди избирателей составляет для «Единой России» 47 процентов, для КПРФ — 19 процентов, для ЛДПР — 16 процентов, для «Справедливой России — За правду» — 11 процентов», — подвели предварительные итоги специалисты.

Аналитики из Центра политической конъюнктуры пришли к выводу, что ели опираться на данные исследования, то мандаты по партийным спискам должны распределиться примерно так: «Единая Россия» имеет большинство — 51,6 процента мест (116 мандатов), КПРФ — 19,1 процента (43 мандата), ЛДПР — 17,3 процента (39 мандатов) и «Справедливая Россия — За правду» — 12 процентов (27 мандатов).

По словам публициста Ильмана Альпулатова, все те голоса, что были отданы не преодолевшим парламентский барьер партиям, будут перераспределяться среди первых четырех лидеров. Он пояснил, что чем больше голосов, тем больше мандатов.

Как отметил директор благотворительной организации «Право и порядок» Олег Иванников, партия власти скорее всего должна сохранить свое большинство после выборов в Госдуму. «Мы видим, что кандидаты ЕР выигрывают абсолютное большинство кампаний», — заключил он.

Единый день голосования пройдет 19 сентября. В этот день состоятся выборы депутатов Госдумы восьмого созыва, а также выборы глав 12 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов власти в 39 субъектах.

Источник: lenta.ru



Добавить комментарий